5 громких музейных краж в отечественной истории

Статьи

О кражах искусства в России писать непросто по нескольким причинам. Во-первых, начало советского периода ознаменовалось массовыми хищениями и варварскими продажами частных и императорских коллекций

не говоря уже о трагических событиях Революции и гражданской войны, в ходе которых было утрачено, перераспределено огромное количество культурных ценностей. Затем – разрушительные последствия Второй мировой войны. Все это – темы для отдельных исследований.

Во-вторых, преступления в отношении произведений искусства в Советскую эпоху активно замалчивались. Ведь, как известно, в социалистической державе, в отличие от капиталистического Запада, такого рода события происходить просто не могли. Поэтому реальные истории музейных хищений были известны лишь узкому кругу лиц. Позже они могли, скажем, лечь в основу детективных сюжетов блестящего советского кинематографа. Естественно, с пометкой, что все лица и события вымышлены (да, но не совсем).

В-третьих, менталитет русского вора имеет ряд специфических черт, а его психологический портрет довольно сильно отличается от западных коллег, где чаще всего вор действует четко, рационально и исходя из конкретных, а не абстрактных, планов на похищенные произведения. 

В рамках этой статьи мы расскажем о пяти наиболее известных (пожалуй, интересных и чаще всего — курьезных) музейных кражах (и находках) в Российской империи, Советском Союзе и современной России. Многие события неоднозначны и их версии разнятся. Мы все же постарались собрать вполне достоверную и подтвержденную информацию, а повествование будем вести, соблюдая историческую хронологию.

Кремлевская кража

Апрель 1910 года ознаменовался громким преступлением в самом сердце Москвы – в Успенском соборе Кремля. Холодной весенней ночью дремавший сторож услышал звуки бьющегося стекла – одно из окон оказалось разбитым. Дверь собора закрыта, территория оцеплена. Довольно быстро стало понятно, что злоумышленник все еще находится внутри. Когда прибыли полицейские, двери собора распахнули, и служители вместе с представителями закона начали осмотр помещения.

В начале XX века Успенский собор, один из главных храмов Империи, был плотно заставлен и завешан до самого верха иконами, фресками, надгробиями, рамами, иконостасами — свободного пространства внутри не было совершенно. Было темно и тесно, и злоумышленник мог спрятаться где угодно. Особенно, если допустить, что имел худосочное телосложение.

Итак, пропажа довольно быстро была установлена. С иконы Владимирской Божьей матери, расположенной внутри огромного киота были сняты изумруды, там же был обнаружен окурок, из чего правоохранители сделали вывод, что воришка прятался сначала в просторном киоте, а затем пробрался куда-то вдоль стен. Также были «обчищены» иконы Успения Богородицы и Благовещения, список Владимирский в Петропавловском приделе и Животворящий крест с Древом Господним. Бриллиантовую звезду сняли с Устюжьей Богоматери. Воришка не постеснялся и опустошил даже чаши с пожертвованиями.

Помещение храма прочесывали 50 полицейских: отодвигали все убранство, осматривали ниши и закутки. Никакого результата. Вор словно испарился. Но ведь деваться ему было некуда. Тем временем и Митрополит подгоняет, хочет возобновить скорее службы, и царская семья волнуется, давит на следствие своим нетерпением. А полицейские сидят в засаде, выставляют на ночь караул, пытаются взять вора измором.

Спустя трое суток в соборе слышатся странные звуки. Внезапно с верхних рядов икон срывается и падает доска, а в открывшемся взору просвете стоит темная фигура. От страха и неожиданности фигура падает, все вокруг пребывают в смятении: перед полицейскими предстает перемазанный пылью и опутанный паутиной юнец. Три дня он хоронился в Соборе, ничего не ел, и именно голод с жаждой заставили покинуть укрытие.

Вором оказался бывший ученик ювелира, из крестьян. Изначальный план его был таков: во время вечернего богослужения отделиться от толпы, затаиться в уголке между иконами, а когда храм опустеет аккуратно «обчистить» намеченное, спрятать награбленное в одной из гробниц, затаиться и во время следующего наплыва людей незаметно покинуть убежище. Надежно спрятанные драгоценности можно было бы забрать позже, когда шумиха вокруг пропажи уляжется.

Незадачливого воришку осудили на 8 лет каторжных работ. Из описи украденного следует, обобщая, что ущерб его хищений мог составить более полумиллиона рублей. Все камни (а это были не только изумруды, но и рубины, алмазы, жемчуг, все разного размера), снятые с икон, были настоящими.

Кража из Пушкинского музея: Рембрандт, Тициан, Корреджо

В пасхальную ночь на 24 апреля 1927 года в ГМИИ (с 1937 ГМИИ им. А.С. Пушкина) в Москве было совершено страшное преступление – пропали пять картин огромной художественной ценности: «Бичевание Христа» Дж. Пизано, «Христос со сложенными руками» Рембрандта, «Се, Человек!» Тициана, «Святое семейство» Корреджо, «Иоанн Богослов» Дольчи. Вор воспользовался колокольным многоголосьем пасхальной службы, проходившей в соседней Антипиевской церкви, и выбил окно, не привлекая внимания шумом. Позже у следствия возникли вопросы к действиям охранников в эту ночь. Ведь вор смог беспрепятственно проникнуть в музей и вынести пять полотен из голландского и итальянского залов.

Злоумышленник, очевидно, неплохо разбирался в искусстве и хорошо понимал, какие именно вещи ему нужны. Более того, он предпринял попытку пустить следствие по ложному следу. На месте преступления была найдена записка с текстом «Христос мертв, быть смертию жизнь оживися», явно намекающим на то, что кража была совершена либо кем-то из церковных, либо религиозным фанатиком. Да и сюжетная линия всех полотен упиралась в фигуру Христа. Но довольно быстро стало очевидно, что версия тупиковая.

Что примечательно. Несмотря на явную осведомленность вора о ценности украденных произведений, а их еще до революции оценивали в 1 млн. рублей золотом, действовал он по-дилетантски варварски. Полотно Рембрандта было вырезано с рамы ножом, с картины Тициана удалили центральную фигуру Христа. Остальные полотна были сняты с рам более гуманно.

Довольно быстро стало понятно, что награбленное преступник пытается продать за рубеж. В августе 1927 года в МУР обратился итальянский гражданин с холстом Пизано «Бичевание Христа». Картину он приобрел у бывшего сослуживца, а тот – у неизвестного. След оборвался. Дело встало на несколько лет. Но в 1931 году стечение обстоятельств вывело следствие на подозрительного типа, известного в криминальных кругах как «Федорович». Мужчина привлек внимание милиции на ипподроме, где проиграл крупную сумму. Там он просил хоть у кого денег взаймы, клялся и божился, что-то вот-вот у него выгорит одно крупное дело, и он рассчитается со всеми долгами.

Оказалось, что игрок еще при царе был судим за музейные кражи, недавно был исключен из партии за присвоение казенных средств, а до того спекулировал мукой. Оперативники быстро поняли, что у товарища рыльце в пушку. Под давлением мужчина сознался в содеянном преступлении и сдал точки, где прятал награбленное.

Картины Дольче и Корреджо находились в металлическом бидоне в районе лесопарка Покровское-Стрешнево. Чтобы найти другую пару картин правоохранителям пришлось перекопать не одну сотню метров земли вокруг станции Михнево. И вот осенью 1931 года на метровой глубине был найден полуразложившийся бидон с полотнами Рембрандта и Тициана, превратившимися в отсыревшие тряпки.

Картинам был нанесен колоссальный урон. Произведение Тициана было признано не подлежащим восстановлению. Остальное спасал Народный художник РСФСР Василий Яковлев. В 2016 году благодаря современным технологиям была начата реставрация произведения «Се! Человек», а спустя 4 года, она вернулась в основную экспозицию музея. Другие картины сразу же после завершения реставрации в 1930-х годах были проданы советскими властями заграницу.

«Святой Лука» Франса Хальса

Одна из самых абсурдных краж произошла в ГМИИ в 1965 году. События расследования разворачивались на протяжении года, и затем легли в основу известного детектива «Возвращение святого Луки» с Олегом Басилашвили (как мы помним, такие фильмы обязательно показывались с пометкой «Все события и действующие лица вымышлены»). Поскольку в СССР преступления против культурного наследия тщательно скрывались, то и официальная версия следствия содержит, как можно сегодня предположить, довольно много допущений и нестыковок. Тем не менее, мы изложим канву событий, поскольку интересна здесь и сама кража и то, чем дело закончилось.

Картина Франса Хальса «Святой Лука», находившаяся в постоянной экспозиции Одесского музея западного и восточного искусства, приехала (вместе со своей парой, картиной «Святой Матфей») на выставку западноевропейской живописи XV—XVIII веков, из Ленинграда, где выставку показывали ранее в Эрмитаже.

9 марта, в санитарный день, когда музей был закрыт для посетителей, но внутри кипела работа, с выставки «Святой Лука» был похищен. Похищен грубо, изуверски, не снимая со стены, его тупым ножом вырезали из рамы. Сигнализации не было, сотрудники занимались уборкой, развеской, реставрацией, одним словом, внутренняя жизнь кипела. И почему-то вора никто не заметил.

Изюминка этого преступления – громкое заявление Екатерины Фурцевой, министра культуры СССР, сделанное буквально за несколько недель до хищения, в заграничной командировке: «В Советском Союзе в отличие от Запада музеи не грабят». И тут такое. Расследование поручили МУРу и поставили под особый контроль Генеральной прокуратуры. Создалось колоссальное давление, которое, возможно, и не позволило следствию устремить внимание туда, куда стоило изначально, а именно, — прошерстить сотрудников музейного учреждения. С другой стороны, картину так сильно испортили во время кражи, что предположить, что музейный работник мог позволить себе сотворить такое с произведением искусства, абсурдно.

Основной версией следствия стало похищение «под заказ» в коллекцию европейского коллекционера, помешанного на Хальсе. Тут тоже возникали нестыковки: почему тогда вор не забрал и вторую картину Хальса, и нарушил дуэт? И опять же эта небрежность… Но МУР настойчиво проверял всех интуристов и дипломатов.

Вскоре дело было передано в КГБ. И вот спустя почти год случился прорыв. Ну как прорыв, опять же совпадение, случайность. Вор – сотрудник ГМИИ Валерий Волков, реставратор по дереву, ранее судимый за мелкую кражу, по специальности столяр-мебельщик. Молодой человек грезил высшим художественным образованием, пытался поступить в Суриковский институт, куда из-за судимости его не взяли. Благодаря знакомствам парень попал в ГМИИ, где представился студентом, произвел хорошее впечатление и был принят на работу. Но диплом отдел кадров требовал.

Существует версия, что на кражу Волкова подтолкнул некий коллекционер, пообещавший за полотно Хальса приличную сумму и вожделенный диплом о высшем образовании. Якобы в процессе общения, уже после кражи, они поругались, возможности купить диплом не нашлось, а заказчик «испарился». В итоге Волков остается с картиной и без диплома, и решает действовать самостоятельно. Отправляется на Новый Арбат, тот, что назывался проспект Калинина, с намерением предложить полотно какому-нибудь иностранному гражданину. Выбрав самого по-западному одетого мужчину… а далее – самое удивительное. Заграничный франт оказался сотрудником КГБ. Пообщавшись, назначили встречу на следующий день, договорились. Так Волкова и взяли.

Картина хранилась за печкой в квартире девушки воришки, о чем та, конечно, не подозревала. Суд признал Волкова виновным и приговорил к десяти годам лишения свободы и штрафу в 901 рубль. «Святой Лука» был сильно поврежден, его хранили в экстремальных условиях, свернутым в трубку, отчего весь холст был испещрен вертикальными трещинами и заломами. После реставрации картина была возвращена одесскому Музею западного и восточного искусства.

Кража из Эрмитажа и дар КПРФ

Как хитроумно сплетается судьба некоторых произведений искусства. В 2001 году из Эрмитажа пропала картина Жан-Леона Жерома «Бассейн в гареме». Скажем так, произведение проходное, не шедевр, салонная вещь. Тем не менее, 22 марта из зала французского салона, что на 3-м этаже Зимнего дворца в отсутствие смотрителя картина была похищена, варварски вырезана ножом из рамы. Пропажу заметили не сразу, зал был закрыт в этот день для посетителей. После обнаружения пропажи, вероятно, прошло достаточно времени, чтобы преступник успел спокойно, не привлекая внимания, покинуть музей.

Позже нашлись свидетели, которые видели неизвестного мужчину с чем-то подозрительным в руках. Составление фоторобота ничего не дало, злоумышленник так и остался неопознанным. Конечно поднялся шум. Больше всего вопросов и претензий звучало в сторону системы безопасности и персонифицировано – к Михаилу Пиотровскому. Тот лишь пожимал плечами и комментировал произошедшее как абсурд: любой знающий человек не польстился бы на произведение Жерома, учитывая, что в том же зале по соседству висели вещи более значимые и дорогие. В общем, шумиха постепенно утихла, дело потихоньку замяли.

И вот, в 2006 году, как раз перед новым годом, в приемной председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова раздался телефонный звонок. Говоривший мужчина назначил встречу партийцам, с намерением передать в КПРФ некий сверток – вещь, с которой честные коммунисты и лично Геннадий Андреевич, сделают «что нужно». В переходах станции метрополитена «Охотный ряд» состоялась встреча сотрудника приемной с неизвестным, совершенно неприметным, мужчиной, вручившим пакет-майку с непонятным содержимым. После проверок на взрывчатку и прочие опасные вещества, перед глазами коммунистов оказалось сложенное в четыре раза, местами расползшееся и растрепавшееся, живописное полотно.

Тут же были вызваны эксперты, подтвердившие, что переданный сверток и есть пропавшая пятью годами ранее из Эрмитажа работа Жерома. Произведение находилось в аварийном состоянии. Вероятно, все эти годы его так и хранили в сложенном виде, отчего старинные нити холста перетерлись, порвались, а по линии заломов образовалась сквозная щель. Картина буквально была разделена на 4 отдельные части.

Реставрация длилась почти два года, но следы реставрационных работ заметны невооруженным взглядом и ныне. В конце 2009 года «Бассейн в гареме» занял прежнее место, но уже окутанный славой и подключенный к сигнализации. Личности похитителей так и удалось установить.

Кража из Государственной Третьяковской галереи полотна Архипа Куинджи

Весьма экстравагантная, если не сказать абсурдная, кража произошла не так давно, в начале 2019 года в святая святых – Государственной Третьяковской галерее, куда с выставкой в числе прочих приехала картина Куинджи «Ай Петри. Крым» из Русского музея. 27 января в рабочее время музея, прямо в присутствии посетителей к картине подошел молодой человек и снял ее со стены. Далее он унес ее за угол, где весьма аккуратно снял полотно с рамы, а потом никем не остановленный покинул здание в Лаврушинском переулке, сел в корпоративный белый Мерседес (принадлежал строительной фирме) и уехал.

Личность воришки установили мгновенно. Денис Чуприков не позаботился ни о перчатках, ни о том, чтобы хоть как-то скрыть лицо. В итоге на раме обнаружены отпечатки, камеры музейного и дорожного видеонаблюдения многократно засекали его передвижения. Украденную картину горе-преступник отвез тут же на один из строящихся объектов, где спустя два часа после пропажи ее нашли в отличном состоянии. Справедливости ради стоит отметить, что, не заботясь о собственной безопасности, преступник очень аккуратно действовал в отношении картины. Это позволило вернуть ее на прежнее место в кратчайшие сроки.

Психиатрические экспертизы подтвердили вменяемость подсудимого, ему было предъявлено обвинение в хищении по предварительному сговору группой лиц. Однако Денис утверждал, что действовал в одиночку и только из желания привлечь внимание к своей персоне. Картину же он намеревался спустя время вернуть и попросить о личной встрече с В.В. Путиным. 25 сентября 2019 года Замоскворецкий суд признал Дениса Чуприкова виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

К слову, Архип Куинджи, великий русский люминист, весьма популярен у преступников от искусства. За последние десятилетия его работы крали многократно. Утраченными в ходе первой чеченской войны, числятся два полотна «Радуга» и «Узун Таш. Крым» из Грозненского музея изобразительных искусств им. П.З. Захарова. В 2001 году из Челябинской областной картинной галереи пропали два ранних полотна мастера «Вечерний закат» и «Развалины в степи», об их судьбе также ничего неизвестно. В 1998 году из Центра китайской медицины была похищена дорогостоящая аппаратура. Заодно воришка решил прибрать к рукам яркие картины, украшавшие стены. Об их истинной ценности он, очевидно, даже не подозревал. Спустя три года кража была раскрыта, а имущество возвращено владельцу.

 

Какой неутешительный вывод мы можем сделать на основании всего выше написанного? Чаще всего хищения искусства совершают дилетанты либо воры со стажем, но ничего не понимающие ни в искусстве, ни в теневом его сегменте. Эти люди не знают, как сбыть искусство, украденное не «под заказ» (ну, скажем, от лица некоего невероятно богатого коллекционера, одержимого каким-то определенным автором или произведением), и быстро понимают, что продать «задорого» картину из государственного (или частного, не важно) музея, даже если она оценивается в миллионы, невозможно. К нашему великому ужасу картины, имеющие невероятную ценность, оказываются в совершенно непригодных условиях, гниют и чахнут в сараях или под землей, либо просто уничтожалось, как потенциальная улика, как дамоклов меч, занесенный над головой преступника.

Иногда краденное обнаруживается спустя время: его подбрасывают в музеи или отделы милиции, обнаруживаю в ячейках и сейфах, почтовых ящиках, камерах хранениях на вокзалах. Варварски похищенные произведения по факту оказывались никому не нужными… утратившими, тем не менее, свою целостность, красоту и безвозвратно клейменными.

Поделиться: